Российские фармакологические компании могут отказаться от производства ряда дешевых лекарств

22/04/2020 - 11:29
Читать u-f.ru на

Крупнейшие фармкомпании страны могут в ближайшем будущем отказаться от производства целого ряда недорогих лекарственных препаратов, входящих в группу жизненно важных (ЖНВЛП).

Причиной всему - нерентабельность производстваа из-за низкой максимально допустимой цены, а также удорожание импорта из-за пандемии COVID-19 и девальвация национальной валюты.

Участники фармрынка, уже направили обращение в адрес Министерства промышленности и торговли страны. Под снятие с производства могут попасть такие препараты как раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, жаропонижающее парацетомол, антигистаминное димедрол и другие. Как пишет Коммерсантъ, некоторые производители уже заявили о приостановке производства ряда лекарств.

Как сообщил исполнительный директор фармкомпании «Озон Хэлскеа» Андрей Горшков, регистрация цен на ЖНВЛП прошла еще в 2009 году. В 2014 году уже была ситуация, когда из-за резкого изменения курса российского рубля, пришлось убрать из производства некоторые препараты. Тоже самое может повториться сейчас.

В 2019 году в России была принята новая методика ценообразования, которая по большому счету устраивала производителей. Однако действует правило, в соответствии с которым новые цены не могут превышать существующие. В сложившихся условиях это говорит о том, что цены на лекарства стоимостью менее 100 рублей не изменятся.

По некоторым данным Минздрав России намерен разработать послабления в правилах перерегистрации цен на ЖНВЛП, однако вряд ли они будут носить существенный характер.

В начале лета фармацевтическую розницу ждет падение спроса, из-за чего цены на ряд категорий лекарств снизятся сами, - рассказал изданию генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. 

По словам эксперта имеющаяся на сегодня динамика легко объяснима введением ряда ограничительных мер и наличием ранее сделанных запасов.

Автор: Бабенкова Екатерина