Автодилеры России на фоне падения спроса заявили о необходимости поддержки отрасли

25/03/2020 - 13:04
Читать u-f.ru на

В адрес премьер-министра России Михаила Мишустина Ассоциацией “Российские автомобильные дилеры” (РОАД) направлено обращение об оказании мер поддержки отрасли автопроизводства на фоне сложной экономической ситуации и падения спроса на продукцию.

По мнению РОАД, ситуация с распространением коронавирусной инфекции и как следствие остановка производства многих автоконцернов, может снизить показатели как на авторынке, так и на рынке запасных частей и сервисных услуг. Так, в целях предотвращения массовых банкротств и увольнений, дилеры просят правительство страны в качестве мер государственной поддержки ввести налоговые каникулы в отношении уплаты имущественного и земельного налогов, отсрочить уплату НДС и освободить их от соцвыплат.

В противном случае, по мнению главы РОАД Сергея Киселева, отечественная отрасль автомобилестроения может понести убытки порядка 10 - 20 млрд рублей оборотного капитала, а около 30% автоцентров могут вовсе закрыться, сообщают Ведомости.

Немногим ранее стало известно, что на фоне падающего спроса Минпромторг намерен расширить условия программ льготного автокредитования.

Читайте также: Владельцы ТЦ России обратились за господдержкой к правительству

Автор: Бабенкова Екатерина