Пивовары России настаивают на установлении минимальной цены на пиво

26/02/2020 - 11:08
Читать u-f.ru на

Союз пивоваров (Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции) направил в адрес Минфина РФ обращение с просьбой установить минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво.

По заявлениям пивоваров, розничная цена на бутылку пива не может быть ниже цены бутылки обычной воды. 

Это дискредитирует пиво в глазах потребителя, — приводит мнение производителей Интерфакс.

Какой должна быть МРЦ в обращении не уточняется.

Предполагается, что установление минимальной цены позволит сократить количество нелегального рынка пивной продукции и способствовать развитию здоровых конкурентных отношений. Кроме того, снизится доля употребления некачественного пива, уменьшится распространение псевдопивных напитков, безакцизной продукции и нелегального импорта в приграничных регионах страны.

Производители пива настаивают, что установление и размер МРЦ должны обсуждаться с привлечением широкого круга экспертов.

Однако, не все производители согласились с введением МРЦ. Так, в начале февраля по причине возникших разногласий в вопросах борьбы с нелегальными рынками и госрегулированием цен на продукцию Союз покинули транснациональные компании “Балтика”, Heineken и AB InBev Efes.

Вопрос о возможности введения минимальной розничной цены на пиво не является попыткой ограничить конкуренцию или создать преференции на рынке для отдельных компаний, - считают в Союзе пивоваров.

Напомним, в 2019 году Министерством финансов был подготовлен проект документа об установлении минимальных цен на алкоголь. В настоящее время МРЦ действуют в отношении крепких спиртных напитков, вин и игристых вин.

Читайте также: С каких спиртных напитков начинается женский алкоголизм, рассказал нарколог

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Бабенкова Екатерина