Глава ФАС предложил распространить механизм параллельного импорта на все категории товаров

17/05/2023 - 14:46
Читать u-f.ru на

Механизм параллельного импорта в России следует распространить на все категории товаров. Данная инициатива предложена главой Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Максимом Шаскольским.

Выступая в среду, 17 мая, на итоговой коллегии ФАС, Шаскольский напомнил, что правительство уже успешно реализует механизм параллельного импорта, что позволяет обеспечивать в России потребительский спрос. Такая мера была принята на фоне масштабных антироссийских санкций.

По словам главы надзорного ведомства, ФАС давно выступала за применение такого механизма. Сейчас его следует распространить на все виды товаров. При этом он уточнил, что это не должно касаться тех категорий, производство которых налажено внутри страны.

При этом Шаскольский подчеркнул, что при реализации механизма параллельного импорта речь идет исключительно о тех товарах иностранного производства, которые приобретаются легально, а также качество и безопасность которых можно проверить и подтвердить. При этом нельзя допустить на российский рынок поступления контрафактной продукции.

Автор: Наталья Гетьманенко