В России запустят программу поддержки военных врачей и медперсонала

12/05/2023 - 12:54
Читать u-f.ru на

Врачам, фельдшерам и медсестрам, приехавшим работать в гарнизонные медучреждения, с 1 января 2024 года будут положены единовременные компенсационные выплаты. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В постановлении правительства сказано, что размер этих выплат будет зависеть от мест расположения воинских частей. В частности, доктора, приехавшие на работу в воинские части, которые расположены вне населенных пунктов в ДФО, районах Крайнего Севера и регионах, входящих в состав Арктической зоны РФ, получат по 2 млн рублей, медсестры и фельдшеры – по 1 млн рублей.

Врачи, которые приедут работать в гарнизонные медсанчасти, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, получат выплату в размере 1,5 млн рублей, а фельдшеры и медсестрам – 750 тыс. рублей.

Докторам, которые прибудут на работу в воинские части, дислоцированные вне населенных пунктов на других территориях, предусмотрена выплата в 1 млн рублей, а медсестрам и фельдшерам – 500 тысяч рублей.

При этом основным условием для получения такой выплаты будет готовность врачей и медицинского персонала отработать в удаленных частях не менее 5 лет. Данная программа будет распространяться как на практикующих врачей, так и на выпускников медицинских вузов.

Автор: Наталья Гетьманенко