Президент Бразилии предложил отказаться от расчетов в долларах в мировой торговле

13/04/2023 - 21:59
Читать u-f.ru на

Необходимо создать для расчетов между странами валюту альтернативную доллару. К этому призвал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

На церемонии вступления в должность нового главы банка развития БРИКС Лула да Силва задал риторический вопрос. Он поинтересовался, почему такой банк, как БРИКС, не может иметь такую валюту, с помощью которой можно бы было вести торговые отношения, например, между Бразилией и Китаем или между Бразилией и другими странами БРИКС. Он сам ответил на свой вопрос, пояснив, что это непросто, поскольку весь мир находится в зависимости от одной валюты – американского доллара.

При этом бразильский лидер уверен, что государства-участники объединения для взаимных расчетов могут использовать собственные валюты. 

Напомним, что ранее зампредседателя Госдумы Александр Бабаков заявлял, что страны БРИКС занимаются разработкой новой формы валюты. Все страны объединения участвуют в этом процессе. Идеи по развитию новой валюты, возможно, будут представлены уже в этом году, когда в ЮАР будет проходить саммит лидеров стран БРИКС.

Автор: Наталья Гетьманенко