Эксперты ЕАЭС отметили важность председательства России в БРИКС

04/04/2023 - 08:54
Читать u-f.ru на

В 2024-м году председательство в БРИКС переходит к России. Указ о том, что местом проведения саммита на высшем уровне станет Казань, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник, 3 апреля.

Эксперты «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») отметили важность предстоящего события, назвав его знаковым для всего мира. БРИКС, несмотря на доказанную за годы существования эффективность, до сих пор противостоит нападкам скептиков. При этом, как отметили директор Центра Дмитрий Стасюлис и председатель Экспертного совета Эдуард Буданцев, события последних месяцев прямо указывают на то, что и США, и страны Запада обманулись в своих негативных прогнозах относительно и БРИКС, и ШОС, и ЕАЭС.

В частности, стоит обратить внимание на то, какие масштабы обрела дедолларизация в зонах выше названных партнерств. В БРИКС, например, все страны, кроме ЮАР, перешли на расчет в нацвалютах. На минувшей неделе Бразилия и Китай заключили соответствующее соглашение. А глава МИД ЮАР Наледи Пандор открыто заявила, что республика изучает стратегию БРИКС по созданию свободной валютной зоны, «чтобы бросить вызов доминированию доллара» - цитата.

То же наблюдается и в АСЕАН. 28 марта на встрече министров финансов стран АСЕАН и управляющих центробанками в Индонезии обсуждалось снижение зависимости от доллара США, евро, иены и фунта стерлингов в финансовых операциях и переход к расчетам в местной валюте.

-Региональные партнерства, к числу которых относятся БРИКС, ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, заметно эволюционируют от единой валютной системы, в которой доминирует доллар США, к более географически диверсифицированной и мультивалютной системе. Этот процесс происходит на фоне интеграции во многих других сферах - культурной, научной, правовой и пр, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Эксперт ЕАЭС подчеркнул, что роль России в этих процессах становится все более значимой. Принципы, положенные Москвой в основу своей внешней политики, соответствуют принципам международного права, что еще раз доказано желанием многих стран стать участницами новых экономических сообществ.

В свою очередь Эдуард Буданцев обратил внимание на тот факт, что председательство России в БРИКС в 2024-м году последует за председательством в Евразийском экономическом союзе в 2023-м году. Таким образом, Россия выступает локомотивом интеграционных процессов.

-Стратегическое планирование, формулирование глобальной повестки, координация политических и экономических шагов на международной арене являются приоритетными задачами для стран-участниц БРИКС и ЕАЭС. И Россия занимает здесь ведущие позиции, как страна с ключевыми интересами в Евразийском пространстве и Евро-тихоокеанском регионе, - сказал Эдуард Буданцев.

Автор: Камаева Анна