Путин пообещал уделять особое внимание развитию морских портов Астраханской области

30/06/2022 - 23:34
Читать u-f.ru на

В Ашхабаде 29 июня прошел VI Каспийский саммит. В составе российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным, был и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава государства рассказал о том, как развивается международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг», а также предупредил о том, что предстоит проделать большую работу по улучшению транспортно-логистической архитектуры региона.

По словам российского лидера проект «Север – Юг» является поистине масштабным проектом. Протяженность транспортной артерии составляет 7,2 тысяч км, и она соединяет порты Санкт-Петербурга с портами Индии и Ирана.

«Мы расширяем соответствующую инфраструктуру. Особое внимание при этом уделяем портам Астрахань, Оля и Махачкала», – рассказал Путин.

Губернатор Астраханской области также подчеркнул важность развития МТК и создание Каспийского кластера, в который вошла портовая экономическая зона. По словам Бабушкина, именно она в ближайшее время поможет росту экономики региона.

Путин, в свою очередь, напомнил и о том, что необходимо развивать и круизный туризм на Каспии. По мнению главы государства, это будет способствовать сближению народов разных стран.

Автор: Наталья Гетьманенко