Банк России представил обновленную банкноту номиналом 100 рублей

30/06/2022 - 22:05
Читать u-f.ru на

В четверг, 30 июня, Банк России представил дизайн обновленной 100-рублевой банкноты. Презентация новой купюры прошла в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Зампредседателя Центробанка РФ Сергей Белов рассказал о внешнем виде новой банкноты. По его словам, на лицевой стороне находится изображение Москва. В частности среди изображенных объектов присутствуют Спасская башня Московского Кремля, парк Зарядье, Останкинская и Шуховская башни, здание МГУ на Воробьевых горах.

Белов напомнил, что впервые Москву начали изображать на банкнотах почти 100 лет назад, после чего виды столицы неоднократно появлялись на денежных знаках. Чаще всего внимание художников привлекали различные виды Московского Кремля.

На оборотной стороне обновленной банкноты находится изображение Ржевского мемориала Советскому Солдату. Как отметил Белов, этот памятник является самым масштабным, который возвели в современной России. На втором плане новой банкноты использовано изображение музея-заповедника «Куликово поле».

Цветовая гамма банкноты выдержана в оливково-оранжевых цветах, что приближает ее по цвету к старой купюре образца 1997 года. Белов пояснил, что это было сделано сознательно, прежде всего, для того, чтобы россиянам «было проще найти эту купюру в кошельке».

В оборот новую банкноту регулятор вводит уже с 30 июня.

Автор: Наталья Гетьманенко