Политолог Сергиенко предрек крах мощной Германии через три года

16/06/2022 - 01:28
Читать u-f.ru на

Сейчас под руководством американских партнеров происходит «самоубийство» экономики Германии. Такое мнение в беседе с радио Sputnik выразил политолог из ФРГ Владимир Сергиенко.

Так эксперт прокомментировал «метания» Берлина по поводу сокращения поставок российского газа по трубопроводу «Северный поток». Напомним, что «Газпром» останавливает работу еще одного газотурбинного двигателя Siemens в связи с истекшим сроком эксплуатации до капитального ремонта.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, сокращение объемов поставок газа по «Северному потоку» является политическим решением, что говорит о согласии с оценкой министра экономики Роберта Хабека.

Сергиенко считает, что Шольц попал в ловушку, которую ловко расставил Хабек. Эксперт напомнил, что Роберт Хабек не только министр экономики, но и вице-канцлер, и его в Германии слышно даже больше, чем Шольца. Политолог отметил, что активничая, Хабек «примеряет на себя корону» канцлера.

«И не так трудно сделать подножку Шольцу, который достаточно вял и во внутренней, и во внешней политике», – отметил Сергиенко.

Но, по его словам эксперта, если Германия будет идти по пути, который предлагает Хабек, то германскую экономику ждет катастрофа. Он подчеркнул, что в словах и действиях главы экономического ведомства ФРГ не видно ни аналитики, ни мудрости, ни профессионализма.

«Это выглядит очень странно, когда министр экономики вместо того, чтобы развивать экономику своей страны, защищать ее, гарантировать ей инвестиции, подушки безопасности в виде кредитов с нулевой ставкой, а также доставку энергоресурсов, заявляет, что «энергии не будет, учитесь плотно закрывать шторы» и прочее. Важным остается то, что если это политический вопрос – так иди договаривайся. Это твоя работа. Если не можешь общаться с Россией, то значит пожинай плоды контрсанкций. Так что дайте Хабеку еще три года – и от мощной Германии, этого локомотива европейской экономики ничего не останется,» – выразил уверенность Владимир Сергиенко.

Вместе с тем политолог убежден, что в данном случае – это «всё заслуга жандарма», отметив, что в мире всем давно понятно, кто главный претендент на эту роль.

«Америка, покупая российскую нефть, заставляет европейских партнеров, своих ближайших партнеров по НАТО, по экономике, по политической психологии отказаться от этого. А они [европейские политики – прим.], как послушные дети, следуют этой установке из-за океана», – сказал в заключение Владимир Сергиенко.

Автор: Наталья Гетьманенко