Путин: Россия практически полностью обеспечена продовольствием благодаря хорошему урожаю

11/10/2021 - 21:46
Читать u-f.ru на

Благодаря хорошему собранному урожаю в этом году Россия практически полностью обеспечена основными группами продовольствия. Об этом заявил президент страны Владимир Путин.

Речь об этом шла на совещании по научно-техническому обеспечению развития АПК, которое состоялось в понедельник, 11 октября. В ходе совещания обсуждались вопросы, которые связаны с наращиванием научного и технологического потенциала агропромышленного комплекса, его адаптации к системным вызовам, в том числе к изменениям климата.

В начале встречи глава государства еще раз поздравил аграриев с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России, который они отмечали накануне, 10 октября. Вместе с поздравлениями Путин выразил слова благодарности аграриям, отметив, что благодаря их труду и стараниям в стране удалось собрать хороший урожай, несмотря на сложные погодные условия этим летом.

«Практически полностью обеспечены потребности страны по всем основным группам продовольствия», – сказал президент.

Он также отметил, что высокие показатели по урожаю в этом году стали итогом системных изменений в АПК, который стал «по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями».

Президент поставил задачу, чтобы в течение ближайших 10 лет аграрии были обеспечены на 75% семенами отечественной селекции, а также призвал к более активному продвижению на мировой рынок российских аграрных технологий.

Среди достижений отечественных сельхозпроизводителей глава государства отметил выведение новой породы мясных кур, во многом превосходящей зарубежные аналоги.

Говоря о внедрении новых технологий в АПК, Владимир Путин призвал учитывать при этом происходящие изменения климата.

В завершение своей речи президент отметил, что передовые разработки в сфере АПК значимы не сами по себе, а как одно из условий роста благополучия россиян, качества жизни на селе, а также создания новых рабочих мест в сельских территориях.

Автор: Наталья Гетьманенко