«Академик Черский» приступает к укладке участка «Северного потока-2» в водах Германии

19/07/2021 - 14:52
Читать u-f.ru на

Трубоукладчик «Академик Черский» покинул воды Дании, где велись работы по укладке труб «Северный поток-2», и приступит к работам по возведению 2,6-километрового участка второй нитки газопровода в исключительной зоне Германии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании Nord Stream 2 AG, все работы у берегов Германии будут вестись в соответствии с полученными ранее разрешениями. В компании-операторе газового трубопровода отметили, что германские профильные службы опубликовали все соответствующие извещения.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ-2021 4 июня, сообщил, что первая нитка газопровода «Северный поток-2» полностью достроена и готова к запуску в эксплуатацию.

Напомним, что «Северный поток-2» планировалось достроить к концу 2019 года. Однако, санкционное давление со стороны США на компании, участвовавшие в проекте, привело к заморозке строительства на 1,5 года. Это, по словам исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, также существенно повлияло на удорожание проекта.

Автор: Наталья Гетьманенко