Все разрешения на строительство «Северного потока-2» Германия выдала

12/07/2021 - 22:32
Читать u-f.ru на

Все разрешения, необходимые для строительства газопровода «Северный поток-2» в Германии выдали. Об этом в понедельник, 12 июля, на брифинге сообщил представитель Министерства экономики ФРГ Беате Барон.

При этом спикер германского минэкономики уточнил, что это было сделано уже давно, пишет ТАСС. Отвечая на вопрос о запуске газопровода в эксплуатацию, Барон сказал, что ответ на него может дать Федеральное сетевое агентство, являющееся регулятором в ФРГ.

Ранее исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt заявил, что возведение газопровода может завершиться уже в следующем месяце, а запустить его в эксплуатацию, возможно, удастся уже в этом году. Говоря об ущербе от американских санкций, он сказал, что из-за этого было потеряно полтора года, что привело к удорожанию проекта, оцениваемому «в трехзначном миллионом порядке».

В Киеве, опасаясь потери транзита российского газа через украинскую ГТС, продолжают надеяться на то, что «Северный поток-2» не будет запущен в эксплуатацию.

Автор: Наталья Гетьманенко