В сентябре в Индии начнут производить российскую вакцину «Спутник V»

13/07/2021 - 23:14
Читать u-f.ru на

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) осенью этого года и индийская фармацевтическая компания Serum Institute of India (SII) планируют запустить производство российского антиковидного препарата «Спутник V», сообщается в релизе РФПИ.

Ожидается, что первую партию вакцины выпустят уже в сентябре. При этом фармпредприятие намерено выпускать более трехсот миллионов доз препарата в год.

«Российский фонд прямых инвестиций рад объявить о сотрудничестве с Serum Institute of India. Это стратегическое партнерство стало важным шагом к тому, чтобы существенно расширились наши производственные возможности, а также продемонстрировало пример объединения усилий и экспертизы для того, чтобы спасти жизни в Индии и по всему миру», – отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

В свою очередь, глава SII Адар Пунавалла сказал, что рад этому сотрудничеству. Он добавил, что его компания планирует довести производство российской вакцины до миллионов доз в ближайшие месяцы после того как стартует тестовый период.

«Крайне важно, чтобы вакцина «Спутник V», у которой высокие показатели безопасности и эффективности, была доступна для людей, как в Индии, так и по всему миру. Учитывая те неопределенности, которые скрывает в себе опасный вирус, важно, чтобы международные институты и правительства взаимодействовали в борьбе с пандемией», – подчеркнул Адар Пунавалла.

В настоящее время SII уже получил образцы клеток и векторов от разработчика вакцины исследовательского Центра имени Гамалеи, ввоз которых был одобрен Генеральным контролером лекарственных средств Индии (Drug Controller General of India, DCGI), и приступил к процессу культивации.

Ранее сообщалось о конкретной причине того, почему в ЕС задерживают одобрение российского препарата «Спутник V».

Автор: Наталья Гетьманенко