Меркель и Зеленский обсудят тему «Северного потока-2» 12 июля

09/07/2021 - 17:05
Читать u-f.ru на

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский в ближайший понедельник, 12 июля, проведут встречу, на которой наверняка обсудят тему «Северного потока-2».

Об этом 9 июля сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Он отметил, что для Берлина остается важным вопрос о том, будет ли в дальнейшем, после того как запустят «Северный поток-2», газ транспортироваться через Украину, передает ИА REGNUM.

Зайберт напомнил, что договор между Украиной и Россией о транзите газа по украинской ГТС продолжает действовать. Поэтому в Германии ожидают, что обе стороны будут соблюдать его.

Он также отметил, что Германия продолжает тесно взаимодействовать с США и Великобританией по урегулированию конфликта в Украине, и считает важным, что Минские соглашения будут реализованы.

Напомним, что Киев хочет получить определенную компенсацию после запуска газопровода «Северный поток-2». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, по каким основным принципам будут истребованы компенсации.

Автор: Наталья Гетьманенко