ФАС: предпосылки для роста цен на жизненно важные лекарства отсутствуют

06/07/2021 - 15:42
Читать u-f.ru на

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что в данный момент предпосылок для роста цен на жизненно важные лекарственные препараты нет, а появившаяся в ряде СМИ информация об этом носит «манипуляторный характер».

В надзорном ведомстве также предостерегли должностные лица, чтобы они не давали безосновательных заявлений по поводу роста цен на лекарства. Отмечено, что заявления такого рода могут привести к искусственному повышению спроса у населения на жизненно важные препараты.

В ведомстве также напомнили, что цены на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), регулируются государством, поэтому они не могут быть выше установленных пределов.

В ФАС пояснили, что в настоящее время в России выстроили сбалансированную систему ценообразования, которая не позволяет фармацевтическим производителям завышать цены на ЖНВЛП. Отмечается, что при этом сохраняется рентабельность производства и поставок этой категории лекарств.

Для того, чтобы не возник дефицит ЖНВЛП по причине нерентабельности их производства правительство РФ приняло постановление №1771. В документе прописан механизм, который позволяет не только заранее выявить возможный дефицит жизненно этих препаратов, но и устанавливать цены на них до пределов экономически обоснованного уровня, что обеспечивает их присутствие на рынке лекарственных средств.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время в России уже установлена 61 новая экономически обоснованная цена на 22 лекарственных препарата, что помогает избежать их дефицита. В частности, это касается цен на такие жизненно важные препараты как этопозид, винкристин, пеницилламин и ципротерон.

Напомним, что с 1 сентября в России начнут действовать новые правила онлайн-продажи лекарственных препаратов.

Автор: Наталья Гетьманенко