В Госдуме спрогнозировали уход доллара с международного рынка

22/03/2021 - 17:02
Читать u-f.ru на

Все чаще в России стали звучать заявления о том, что нужно избавляться от долларовой зависимости. Расчеты в национальной или другой валюте могли бы снизить санкционные риски со стороны Соединенных Штатов Америки.

Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет Госдумы по финансовому рынку, сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что процесс дедолларизации уже начат. Он также отметил, что в международной торговле доллар стали существенно меньше использовать американскую денежную валюту.

Аксаков рассказал, что в настоящее время доля доллара в международных резервах незначительна. Раньше его доля в резервах составляла в абсолютных величинах сотни миллиардов, а сейчас – чуть более 10 млрд. То есть, как пояснил депутат, произошло сокращение долларовых резервов почти в 20 раз. Одновременно с этим начала увеличиваться доля нацвалют при расчетах с КНР, Юго-Восточной Азией, соседним Казахстаном и с другими странами СНГ.

Значительно выросла доля оборота евро. Однако, если говорить о торговом обороте, то по сложившейся традиции значимость доллара остается большой. Но, по мнению Аксакова, в любом случае доллар постепенно начнет терять свои позиции и в международной торговле.

При этом глава думского комитета по финансовому рынку считает, что России нужно постепенно уходить от той валюты, которую используют в качестве средства давления на нашу страну. Для этого нужно договариваться с торговыми партнерами, ставить такую задачу перед российскими компаниями, которые занимаются внешней торговлей, чтобы при расчетах они больше использовали другие валюты вместо доллара.

Автор: Наталья Гетьманенко