Финансист рассказал, следует ли срочно обменивать доллары на рубли

21/03/2021 - 23:24
Читать u-f.ru на

Подорожавшая нефть закономерно добавила уверенности российскому рублю. Те, кто предпочитают хранить свои накопления в американских долларах, начали переживать о выгодности своих вложений.

Управляющий партнер компании «GLS INVEST» Эдуард Бугров в интервью АЭИ Прайм рассказал о том, насколько выгодно продолжать хранить сбережения в американской валюте или лучше сто́ит обменять доллары на российские рубли.

Финансист напомнил о золотом правиле инвестора, которое гласит, что не стоит хранить все накопления в одной конкретной валюте, сколь ликвидной она бы не казалась. Те, кто покупал доллары по цене 76 рублей или по 80 рублей (так было в марте 2020 года), придется смириться с тем, что такие инвестиции на сегодняшний день оказались убыточными.

Однако, по словам эксперта, это не означает, что сейчас нужно срочно избавиться от своего долларового портфеля. Сейчас самое время пересмотреть структуру своих накоплений и перераспределить их, сформировав свой портфель накоплений иначе, оставив, например, 30% в евро, 30% в долларах и 40% в рублях.

Бугров отметил, что тенденция к укреплению рубля начала просматриваться еще в начале февраля. На это повлиял рост цен на нефть и успех России в февральских переговорах с ОПЕК+.

Информагентство пишет, что многие аналитики склонны считать, что к апрелю цена доллара может упасть до 72-71 руб. за единицу валюты. Это закономерно, поскольку многие крупные компании в начале налогового периода начинают продавать валюту за рубли, чтобы погасить налоговые обязательства.

По самым оптимистичным прогнозам экспертов цена доллара в течение 2021 года может опуститься до отметки в 60-65 рублей. Однако, по мнению Бугрова, такой сценарий маловероятен.

«Из-за бюджетного правила стоимость рубля меньше зависима от нефтяных цен. Если даже стоимость нефти продолжит расти, это вряд ли кардинально повлияет на расстановку сил. Также на укрепление нацвалюты мало влияет и положительная динамика в российской экономике, поскольку у России традиционно низкий госдолг и до пандемии бюджет оставался профицитным", – пояснил финансист. 

Сейчас на стоимость российского рубля сильно влияет внешнеполитическая ситуация. Пока нет предпосылок к тому, что взаимоотношения нашей страны с другими игроками на международной арене смягчатся. В заключение Эдуард Бугров сказал, что сейчас положительные факторы уравновешивают негативные, поэтому в целом, в течение текущего года колебания курса доллара могут происходить.

Автор: Наталья Гетьманенко