Китаевед спрогнозировал скорый кризис экономике КНР

21/03/2021 - 00:21

Экономика Китая быстрее других начала преодолевать последствия коронавирусной пандемии. Но, несмотря на то, что в КНР наблюдается рост ВВП, в этой стране сейчас складывается непростая экономическая ситуация. Так считает китаевед Николай Вавилов, пишет РИА ФАН.

Китаю удалось войти в новую XIV пятилетку с триумфом, поскольку эта страна оказалась единственной в мире, продемонстрировавшей рост ВВП. Как заявил Генсек ЦК Компартии КНР, их стране удалось победить бедность и провести эффективные мероприятия для борьбы с пандемией.

Но, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то мировую экономику лихорадит, что, естественно, в любой момент может негативно отразиться на экономике КНР. Китай крайне зависим от глобального рынка. Добавляется риск того, что при президенте США Джо Байдене противостояние в китайско-американских отношениях станет еще острее, чем при Дональде Трампе.

В китайском правительстве рассчитывают на то, что смогут погасить возможные отрицательные эффекты со стороны за счет того, что внутренняя экономика достаточно крепко стоит на ногах. Однако, и внутриэкономическая ситуация в КНР не такая уж радостная – многие домохозяйства и фирмы за время пандемии накопили существенные долги.

Эксперт по Китаю Николай Вавилов указал, что Китай, как и многие другие страны, в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, также набрал долгов. Если рассматривать отношение займов Китая к размеру ВВП, то оно окажется гораздо ближе к американским цифрам, и, возможно, значительно выше (т.е. размеры долгов не перекрываются ростом ВВП), чем в других развивающихся странах. На основании этого Вавилов пришел к выводу, что экономика Китая близка к кризису.

Автор: Наталья Гетьманенко