Финансовой системе Китая предсказали крах

26/10/2020 - 04:36
Читать u-f.ru на

В условиях пандемии коронавируса все чаще звучат прогнозы о мировом финансовом кризисе. Экономисты опасаются краха долларовой системы, на которой держится вся мировая экономика. По мнению киевского политолога Андрея Головачева, падение мировой финансовой системы начнется с Китая.

Эксперт сравнил ситуацию, происходящую сейчас в мире, с периодом Великой депрессии, которая охватила США, а затем и другие страны в 30-е годы прошлого века. Причиной Великой депрессии политолог назвал резкое увеличение уровня задолженности домохозяйств, которое привело к образованию «пузыря» сначала на рынке недвижимости, а потом и на фондовом рынке.

Головачев считает, что цикличность мировой экономики не оставляет сомнений в приближающемся кризисе. Евросоюз в 2020 году потеряет 8% ВВП, а мировая экономика едва держится, отметил политолог. Экономика Китая уже перегрета с головы до ног, поэтому именно с этой страны стоит ждать начала всемирного экономического кризиса.

«Точную дату начала кризиса спрогнозировать невозможно, но его неизбежность не вызывает сомнений ни у одного здравомыслящего экономиста», — цитирует Головачева «ПолитРоссия».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА