Власти Кубани напомнили необходимости выбора нового налогового режима до конца года

07/12/2020 - 22:13

С 1 января 2021 года в России вступает в силу норма, которая отменяет специальный налоговый режим – единый налог на вмененный доход. В связи с чем, до 31 декабря 2020 года плательщикам данного налога необходимо определиться с тем, на какой режим они хотят перейти. Тех предпринимателей, которые по каким-то причинам не определились с выбором, автоматически переведут на общую систему налогообложения с 1 января 2021 года.

В Краснодарском крае с 2019 году около 146 тысяч предпринимателей применяли единый налог на вмененный доход, сообщается на сайте краевой администрации. По словам вице-губернатора Кубани Александра Руппеля, это больше половины всех зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Вице-губернатор также обратил внимание, что, несмотря на то, что сроки выбора нового налогового режима истекают совсем скоро, многие собственники бизнеса еще не определились с тем, на какую форму налогообложения они собираются перейти. Для того, чтобы предпринимателям легче было определиться, на сайте www.mbkuban.ru собрали полную информацию о том, какие налоговые режимы доступны в крае, а также пояснения об особенностях перехода на них.

Например:

  • для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, ИП и организациям необходимо направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию;
  • для перехода на патентную систему налогообложения, предпринимателю нужно подать заявление на получение патента (сделать это нужно за 10 дней до начала его применения, а это значит, что в этом году это нужно сделать не позднее 17 декабря);
  • для уплаты налога на профессиональный доход нужно зарегистрироваться на сайте ФНС или в мобильном приложении «Мой налог», а также регистрацию можно пройти на сайтах уполномоченных банков или на портале госуслуг.

Автор: Наталья Гетьманенко