В Госдуме одобрено увеличение акцизов на табачные изделия в 2021 году

22/09/2020 - 07:02
Читать u-f.ru на

Комитетом Госдумы РФ по бюджету и налогам одобрена поправка правительства, разрешающая повысить ставки акцизов на 20% на табачную продукцию и электронные сигареты в 2021 году. Кроме того, поддержана поправка кабмина, предполагающая установление ставок акцизов в 2023 году, с учетом уровня предполагаемой инфляции на 4%, на все подакцизные товары, сообщает РИА Новости.

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что со следующего года акцизы на табачные изделия (сигареты и папиросы) вырастут до 2359 рублей за 1 тысячу штук, на электронные сигареты и вейпы – до 60 рублей за 1 штуку. Он пояснил, что практика показала, что чем выше стоимость табачной продукции, тем больше сокращается потребление табака. Что напрямую связано с политикой государства, направленной на сокращение потребления табака в России.

В правительстве предполагают, что поправка может увеличить рост объемов продаж табачной продукции на нелегальном рынке. Для борьбы с этим Минфин и Минсельхоз проработают перечень мер, который позволит пресекать торговлю сигаретами на нелегальном рынке.

Автор: Наталья Гетьманенко