Министр труда пояснил, почему россиянам не раздают деньги из ФНБ

19/05/2020 - 14:44
Читать u-f.ru на

С начала ввода ограничительных мер в российских регионах у многих россиян не осталось средств к существованию.

Многие эксперты заявляли, что правительство могло бы выплатить населению какую-то часть средств и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако правительство не спешило с раздачей «вертолетных денег», чем вызвало разногласие в обществе.

Министр труда Антон Котяков в программе «Познер» на «Первом канале» рассказал, почему Кабмин отказался от такой практики. 

Он отметил, что правительство изначально не рассматривало такой возможности, чтобы «взять и раздать» людям деньги из ФНБ, являющегося некой «подушкой безопасности» в государстве.

С самого начала рассматривался вариант использования части средств ФНБ для решения текущих проблем. Антон Котяков сказал, что в разных государствах по-разному решили поддерживать население и экономику.

Где-то решили напрямую выплатить определенную сумму непосредственно гражданам, отказавшись от поддержки бизнеса.

Глава Минтруда пояснил, что в России попытались создать комбинированный вариант поддерживающих мер, когда часть средств направлялась на выплату пособий, а часть средств – на поддержку экономики.

Антон Котяков рассказал, что на соцподдержку населения было выделено порядка 570 миллиардов рублей, а на поддержку предприятий – около 1,5 триллионов рублей.

Автор: Наталья Гетьманенко