Джамбулат Хатуов провел "Час контроля" по подготовке к весенне-полевым работам в СКФО

21/01/2020 - 20:01
Читать u-f.ru на

Сегодня, 21 января, первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов по поручению и.о. министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева проводил «Час контроля», на котором обсуждались вопросы подготовки к посевной кампании в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе совещания Джамбулат Хатуов отметил, что СКФО является одной из основных аграрных территорий страны, от которой в основном зависят общие показатели развития российского АПК, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

«У аграриев СКФО весенне-полевые работы начинаются у одних из первых. Поэтому, крайне важно, чтобы уже сейчас была видна ясная картина того, как они подготовлены к посевной. Особое внимание следует уделить вопросу использования семян отечественной селекции – этот критерий входит в Доктрину продовольственной безопасности. В связи с чем, необходимо стремиться к тому, чтобы продукция отечественных селекционеров массово использовалась на полях», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

На совещании были заслушаны доклады руководителей региональных органов управления АПК о том, как на местах идет подготовка к посевной.

Кроме того, отдельно рассмотрели вопросы относительно плодородия почв. Регионами были представлены планы, связанные с приобретением и использованием минеральных удобрений, а также, участием в программе известкования и фосфогипсования почв.

По итогам «Часа контроля» Джамбулат Хатуов обратил внимание руководителей региональных АПК о необходимости ускоренного развития животноводства, а также, о выполнении обязательств по наращиванию объемов производства, взятых на себя регионами.

Читайте также: Джамбулат Хатуов заявил о важности достижений в селекции и семеноводстве

Автор: Наталья Гетьманенко