Джамбулат Хатуов заявил о важности достижений в селекции и семеноводстве

15/01/2020 - 18:58
Читать u-f.ru на

Сегодня, 15 января, состоялось совещание, посвященное реализации стратегии развития селекции и семеноводство, под председательством первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.

В ходе совещания Джамбулат Хатуов отметил, что в последние годы отечественным растениеводам удалось добиться значительных улучшений за счет качественных семян и гибридов современных сортов, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Однако, как отметил первый замминистра сельского хозяйства, сейчас российские аграрии остаются зависимыми от семян иностранной селекции.

Поэтому в Минсельхозе ведут работу, направленную на создание и внедрение в производство отечественных сортов и их гибридов, особенно по импортозависимым культурам: сахарной свекле и картофелю.

«В данный момент приоритетной задачей, которая поставлена министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, является развитие отечественного семеноводства. Но, отечественные селекционеры должны не только создавать новые высококачественные сорта, но и обеспечивать аграриев семенами новых сортов, за счет развития собственных производств», - отметил Джамбулат Хатуов.

По итогам совещания регионам поставили задачу активно использовать отечественные семена при планировании посевных площадей под урожай 2020 года.

В Минсельхозе считают, что оптимально к 2025 году будет достичь доли используемых семян российской селекции в следующих объемах: сои до 70%, кукурузы до 65%, подсолнечника до 50%, картофеля до 50%, сахарной свеклы до 20%.

Читайте также: Экспорт зерна из России будет временно ограничен

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Наталья Гетьманенко