Путин призывает предприятия ОПК быть увереннее при выходе на внешние рынки
Президент РФ Владимир Путин призвал отечественные предприятия ОПК смелее и увереннее выходить на внутренние и внешние рынки. Такое предложение он озвучил на II Всероссийском форуме оружейников в Ижевске.
По словам президента, в настоящее время в ОПК входит более 1300 предприятий, а это более 2 миллионов высококвалифицированных специалистов.
Он отметил, что в 2018 году государственный оборонзаказ по поставкам новых образцов вооружения и техники был реализован на 98,2%.
«Анализ предварительных итогов 2019 года говорит о том, что модернизация российской армии и флота идет в плановом порядке. Так, объём размещённых средств на сегодняшний день уже составил 94%. Это превышает показатели прошлого года», — сказал Владимир Владимирович.
«Поэтому, нужно и в дальнейшем реализовывать планы государственной программы перевооружения в срок и в полном объеме. Необходимо доводить и запускать в серийное производство перспективные образцы вооружения и техники, а также, активно работать над расширением военно-технического сотрудничества», — подчеркнул президент РФ.
По словам главы государства, задача по наращиванию экспортного потенциала так же относится и к гражданской продукции.
«Всем организациям ОПК нужно так же, как и ижевцам, стремиться к занятию новых ниш, и более смело выходить как на внутренний, так и на внешний рынок», — заявил Путин.
Читайте также: Путин предложил Саудовской Аравии российское оружие
