Biznes Alert: у «Газпрома» есть еще один козырь, закопанный в Германии

25/08/2021 - 14:35
Читать u-f.ru на

В Пользе заявили о «бандитизме» «Газпрома», который грозит оставить Европу без газа. В бедственное положение ЕС ставит Германия, пришли к выводу обозреватели польской бизнес-газеты Biznes Alert.

В частности, беспокойство вызывает опустошение российским газовым гигантом хранилищ, находящихся на территории ЕС.

Данная тактика «Газпрома» нацелена только на то, чтобы держать покупателей в напряжении и иметь возможность взвинтить цены, пришел к выводу обозреватель издания Мариуш Маршалковский. Все это - «Бандитские действия «Газпрома» в европейских газохранилищах», так описал публицист деятельность компании.

Своих целей «Газпром» достигает так же, идя на риск - Маршалковский считает, что в России уповают на введение в эксплуатацию хотя бы одной ветки газопровода «Северный поток - 2», что, впрочем, на руку Европе.

Петербургский газовый гигант также имеет еще один «козырь» в рукаве, считает поляк. Это - подземные газохранилища, основные мощности которых находятся в Германии. Самое крупное из них - ПГХ «Реден».

Совокупно в ПХГ на немецкой территории «Газпром» располагает 23 миллиардами кубометров газа. Таким образом, россияне оставили себе возможность влиять на рост цен, несмотря на ситуацию в мире. Как отметил автор, этим объясняется крупный финансовый успех Москвы по выручке за прошедшую зиму.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА