В МИД РФ ожидают, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца года

24/08/2021 - 15:33
Читать u-f.ru на

В Москве  уверены, что есть большие шансы на ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» до конца текущего года. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Дипломат отметил, что в России не видят препятствий к тому, чтобы строительство газопровода завершилось. Он также добавил, что по завершению строительных работ начнется работа, которая, по мнению Биричевского, не будет занимать много времени, по введению газового трубопровода в эксплуатацию.

«Надеюсь, что до конца года есть все шансы запустить его в действие», – озвучил планируемые сроки запуска газопровода дипломат.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet выразил мнение, что «Северный поток-2» положительно отразится на энергобезопасности Европы на несколько десятилетий вперед.

При этом глава российской дипломатии отметил, что не согласен с мнением о том, что проект поставит в зависимость европейские страны от поставок энергоносителей из России. Он назвал такое мнение необоснованным и подчеркнул, что возведение газопровода Москва рассматривает как исключительно коммерческий и взаимовыгодный проект.

Автор: Наталья Гетьманенко