В Турции раскрыли, как «Северный поток - 2» раскалывает Европу с выгодой для России

10/02/2021 - 16:35
Читать u-f.ru на

Страны Европы расколоты в своих отношениях с Россией. Германия и Франция находятся в ловушке противоречий. Об этом заявили сторонние наблюдатели из Турции.

Евросоюз не может определиться в своих отношениях с Россией. Череда событий вызывает противоречивые чувства ЕС, а Россия поступает так, как нужно Кремлю. В частности, строительство газопровода «Северный поток - 2» выгодно Германии, но не приветствуется в других странах Европы. Что вызывает раскол, пишет турецкое издание Türkiye.

Турецкий обозреватель Кемаль Инат привел в пример противостояние Германии и Франции по «Северному потоку- 2». Так, Германии выгодно получать напрямую газ из России, но во Франции с самого начала выступали против. Разрозненность мнений и направлений усилила поддержка Берлином оппозиционера Алексея Навального.

В частности, во Франции требуют запрета на завершение строительства «СП-2», тем самым вредя немецкому соседу. Инат отмечает: подобные противоречия портят отношения стран Евровоюза, ставя их перед дилеммой.

В то время как в России все понятно, отметил турок. Строительство «Северного потока - 2» продолжается, перспективы радужны, а выгоды очевидны.

Возможная уступка Германии и отказ от российского газа будет значить потерю позиций в ЕС в угоде планам США обрушить «Северный поток - 2». Только вот здесь планы США ясны и понятны - это устранение конкурента по ввозу газа. Штаты продают в ЕС сжиженный газ, и прямой трубопровод означает убытки. Чего добивается Франция, в Турции затрудняются ответить.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА