В Германии раскрыли хитрость Байдена по «Северному потоку - 2»: газ для Украины

05/02/2021 - 11:46
Читать u-f.ru на

Президент США Джо Байден стал напрямую обсуждать с Германией «Северный поток - 2» не просто так. Немецкие СМИ увидели в этом плохо завуалированную хитрость.

Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель вывели газопровод «Северный поток - 2» на высший политический уровень. Что означает начало официальных обсуждений проекта между Вашингтоном и Берлином. Однако, если раньше в ФРГ узнавали о новых санкциях США в отношении «СП-2» из газет, то сейчас Джо Байден стремится к диалогу. Однако в Германии не видят в этом ничего, кроме хитрой попытки «завернуть «Северный поток - 2».

О планах Байдена сообщает немецкая деловая газета Handelsblatt со ссылкой на источник в Белом доме. Байден стремится заключить сделку с Меркель, предлагая отмену санкций в обмен на соглашение. Как пишет источник, за снятие санкций США хочет взять с ФРГ обязательство о прекращении функционирования «Северного потока - 2» в случае, если Россия будет использовать газопровод в качестве способа давления на Украину.

Как уточнили в Handelsblatt, США не участвует в проекте, но пытается вмешиваться в дела России и Германии, чтобы убедить ФРГ помогать Украине стать менее зависимой от российского газа. Источник также сообщает, что Джо Байден стремится убедить Меркель вложить деньги в улучшении газовой инфраструктуры Украины, например, построить более емкие ПГХ для Киева.

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА