Востоковед: санкции Китая могут обанкротить Украину за «Мотор Сич»

06/02/2021 - 22:05
Читать u-f.ru на

Ответные меры Китая за срыв сделки по ПАО «Мотор Сич» будут иметь фатальный для Украины эффект. Если Пекин применит обещанные санкции, то Киев не сможет ответить, считает востоковед Андрей Островский.

Запорожский газотурбинный завод «Мотор Сич» стал камнем преткновения между Украиной и Китаем. В ответ на срыв покупки Пекином акций оборонного предприятия в Китае пригрозили санкциями, которые будут фатальны для экономики Украины. Так считает Андрей Островский, директор Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН.

Как объяснил Островский в статье для ФБА «Экономика сегодня», Киев может не выдержать санкций. Будущие судебные тяжбы между Пекином и «Мотор Сич» лишат Украину ряда инвесторов и рынок сбыта предприятия оскудеет. Востоковед пояснил: Киев не в том положении, чтобы вот так прерывать сделки по инвестированию.

Островский напомнил, что Китай является активным покупателем сельхозпродукции из Украины. И санкции, которые Пекин готовит за «Мотор Сич», могут быть связаны с импортом пшеницы. Более того, эксперт вспомнил о нереализованной поставке пшеницы в КНР, в то время как Украина получила за товар аванс. Причем долг тянется за Киевом более 7 лет, уточнил Островский.

«Китай экономическими мерами вполне может обанкротить Украину, погрязшую в тяжелой финансовой ситуации», - объяснил эксперт.

Таким образом, санкции Китая могут ударить по аграрному сектору Украины, и, как минимум, Киев потеряет обширный канал сбыта продукции.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА