Поляки высмеяли притворство Германии ради газа из России: «Понять и простить»

05/02/2021 - 15:48
Читать u-f.ru на

В Польше призвали к снисхождению к Германии, которая вынуждена ради газа из России попрать свои принципы. Остаётся только понять, простить и посмеяться, передаёт польское издание Interia.

Несмотря на очевидные выгоды, Германии трудно сотрудничать с «Газпромом». Как заявил польский журналист Виктор Щветлик в интервью газете Interia, Германия обязательно пойдёт до конца в вопросе «Северного потока -2», будучи последовательной. Но действие вопреки принципам вызовет у немцев чувство стыда, усмехнулся Щветлик.

Германия отдалится от ЕС, занимаясь прокладкой газопровода с Россией, уверен журналист. Позднее ФРГ будет изображать нейтралитет в случае конфликтов России и стран Евросоюза. Поляки уже открыто опасаются нарушения энергетической безопасности от соседства с «Северным потоком - 2», напомнил Щветлик. Правда, Германии нужен российский газ, и поэтому всё, что остается - это проявить сострадание и сочувствие, сыронизировал польский обозреватель.

Свою позицию, так же в интервью Interia, озвучил эксперт польского Центра восточных исследований Шимон Кардащ. По его словам, уже сейчас все больше немецких предпринимателей не скрывают своей приверженности к «СП-2».

Кардащ с большой долей вероятности считает, что газопровод будет достроен, так или иначе. Возможно, очередные санкции США добавят сложности, отметил эксперт. Но действия России и Германии говорят о том, что «Северный поток - 2» будет завершён и введен в эксплуатацию.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА