Митрахович выявил «двойное дно» в уступках США по «Северному потоку-2»

04/02/2021 - 07:06
Читать u-f.ru на

Вашингтон может снять санкции с магистрального газопровода “Северный поток-2”. К таким выводам пришел ведущий специалист Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. При этом он указал на обратную сторону таких уступок.

Согласно мнению эксперта, тема отмены ограничений по отношению к детищу “Газпрома” поднимается не просто так, поскольку пришедший к власти в США Джо Байден отличается от своего предшественника другой позицией. Якобы он мыслит иными категориями и не заботится о газодобывающих организациях своей страны. Однако это вовсе не значит, что Белый дом легко откажется от главного рычага давления на Москву и Европу.

Митрахович не исключает попыток американцев “разыграть украинскую карту”. Якобы от Берлина (в обмен на снятие санкций) могут потребовать принять закон об отказе от газа, поступающего при помощи “Северного потока-2”, в случае снижения российского транзита через украинские территории. При этом шансы на то, что Германия согласится на такой ультиматум довольно низки.

“Не исключено, что Вашингтон зайдет с другой стороны. Отменит санкции при условии ввода правил, ограничивающих в Германии использование магистрального газопровода под антимонопольным лозунгом”, - заключил эксперт.

Автор: Анна Камаева