Государство оставит россиян без пенсий, показал опрос: пенсионеры теряют деньги по своей вине

20/08/2019 - 16:08
Читать u-f.ru на

Пенсионная реформа не поможет выжить в старости. Государство видится россиянам просто бездушной машиной, показал опрос СМИ. По последним данным, все идет к этому - причем с легкой руки самих будущих пенсионеров.

Российские пенсионеры сами теряют свои деньги, показала статистика. В частности, с 2019 года только 82 тысячи россиян перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ. Это в 6,5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, если сравнивать. Плохо то, большинство из этих людей перевели средства с потерей инвестиционного дохода, стремясь увеличить пенсии. А получилось все наоборот, ведь, как известно, смена страховщика чаще, чес раз в пять лет грозит потерей пенсионного дохода.

Мытарства будущих пенсионеров говорят о том, что надежда на пенсию от государства рухнула, и люди ушли в пассив, отметили эксперты.

Это подтверждено онлайн-опросом, который устроил «Коммерсант»:

Пенсионеры останутся без денег по своей вине: пенсионная система не «вытянет» их ошибки

59% россиян в пенсию не верит. Не верит и экономист Сергей Смирнов, в прошлом руководитель Центра социальных программ и рисков ВШЭ. По его словам, есть резон надеяться только на минимум, и, пока есть время, готовиться к старости. По его словам, тут путь один - это различные финансовые подушки, которые заменят пенсию в будущем.

Читайте также: Страховую пенсию можно увеличить, даже не работая: в Госдуме сообщили о «бонусе» пенсионной реформы

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА