Экономист Завьялов перечислил продукты, цены на которые вырастут осенью

14/08/2022 - 17:55
Читать u-f.ru на

Какие продукты подорожают с наступлением осени поведал Дмитрий Завьялов, заведующий в РЭУ имени Г. В. Плеханова кафедрой предпринимательства и логистики.

Эксперт отметил, что в России, как и в ряде других стран, осенью традиционно дорожают продукты. Если обратиться к ценам на продукты в летние месяцы и взять их для сравнения, то стоит ждать плавного подорожания яиц, молочной продукции, овощей и колбасных изделий, пишет агентство “Прайм”. В рамках интервью изданию, Завьялов пояснил, что птица, например, дорожает сезонно осенью, а вот свинина и рыбная продукция - главным образом в конце года. Ценник на такие продукты как чай и кофе растет в рамках общей инфляции в течение всего года, но без резких скачков. Рост цен на фрукты фиксируется с мая по июнь, традиционно же дешевеют они в августе, чтобы вновь начать расти в цене уже в сентябре.

Эксперт добавил, что часто в качестве ценового маркера берутся цены на хлеб с последующим их соотношением к урожаю. При этом в себестоимости хлеба именно “зерновая” составляющая не так уж и велика, пояснил Завьялов. По его мнению, хлеб на ряду с большинством продуктов растет в цене на фоне увеличения расходов на логистику, электричество, газ, оплату труда, а вовсе не по причине аграрной составляющей.

Автор: Ольга Иевлева