На украинских АЗС вводят лимиты продажи горючего из-за дефицита

GigaChat
На украинских автозаправочных станциях вводится система жестких ограничений на продажу горючего. Владельцы сетей приняли решение нормировать отпуск солярки, установив максимальную планку в размере от пятидесяти до ста литров в одни руки.
Как отмечается в публикациях местных СМИ, в первую очередь это коснулось заправок, расположенных на магистральных трассах, где традиционно происходит основная закупка топлива для большегрузного транспорта.
В условиях, когда цены практически сравнялись, водители фур предпочитают не связываться с нефтебазами, а сразу направляются к колонкам. Чтобы резервуары не оказались пустыми раньше прибытия новых партий, операторы вынуждены временно прибегать к лимитированию.
Дефицит на Украине образовался на фоне целого ряда системных проблем: сократились объемы ввозимого из-за рубежа сырья, европейские поставщики также затягивают пояса, а критическое обмеление реки Дунай практически парализовало одну из ключевых логистических артерий. По последним сводкам, средняя стоимость литра дизельного топлива в стране уже перешагнула психологическую отметку в 90 гривен.
