Минэкономразвития перечислил товары, которые больше всего подорожают к концу 2021 года

17/10/2021 - 17:56
Читать u-f.ru на

Согласно обнародованному прогнозу Минэкономразвития, россиян ожидает не только традиционный предновогодний рост цен на продукты, но и на целый ряд бытовых товаров.

Как отмечает “Московский Комсомолец”, можно выделить следующие непродовольственных секторы, где ожидается самый выраженный скачок цен.

  • Табачная продукция. По расчетам аналитиков, стоимость пачки вырастет до 140...145 рублей в среднем, против 135,8 рубля - средняя стоимость продукции в первом полугодии текущего года. Как отмечается, реального обоснования для удорожания нет. Однако существует целый ряд косвенных факторов, включая рост стоимости импортируемого сырья и грядущее повышение акцизов с января.
  • Обувь и одежда. В данном сегменте рост цен фиксировался в течении всего года и продлится он вплоть до декабря. Среди причин указывается подорожание нефти, рост мировых цен на лен, шерсть, хлопок, удорожание логистики и импорта фурнитуры из азиатских стран.
  • Автомобили. Ценник на авто растет не линейно. Обычно транспорт растет в цене пару раз в год при скачках курса валют или выпуске нового модельного ряда. Но в текущей ситуации мы имеем вакуум предложения со стороны производителей, а значит и стоимость авто может расти до бесконечности.
  • Стройматериалы. Высокий экспортный спрос провоцирует рост стоимости строительных материалов. Но аналитики говорят и о чертах монополизма и демпинга в текущей ситуации.
  • Бензин. Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ценника на бензин не перешагнет уровень инфляции - 7,6%.
  • Косметика и парфюмерия. Эксперты отмечают, что при условии реального введения обещанных пошлин на импортируемую из ЕС парфюмерию и косметику, рост цен на отдельные позиции составит 5,,,30%.
  • Такси. Поездки в такси подорожают за счет удорожания ГСМ, бензина, метана.

Таким образом, по оценке Минэкономразвития, к концу года можно ожидать существенного роста цен по всем указанным направлениям.

Автор: Ольга Иевлева