Экономист Коган перечислил самые рисковые для вложений валюты в 2021 году

07/02/2021 - 13:12
Читать u-f.ru на

Курсы валют пребывают в постоянном движении и в условиях нестабильной экономической ситуации на мировом уровне весьма непросто спрогнозировать во что лучше вкладывать деньги. Михаил Коган с позиции главы отдела аналитических исследований, относящегося к "Высшей школе управления финансами", поделился своим мнением о самых рисковых валютах в 2021 году.

Экономист подчеркнул, что делать какие-то прогнозы в текущих условиях весьма непросто, но определенные тенденции все же есть. Так эксперт отметил высокую вероятность ослабления доллара в ближайшем будущем. Об этом говорит и консенсус-прогноз инвестбанков - соотношение курса евро к доллару может вырасти до 1,25 против текущего 1,21.

По мнению Когана сдают свои позиции и те валюты, что традиционно считались “убежищем” во время повышенных рисков. Как пишет “Прайм”, швейцарский франк и японская иена уже не станут спасательным кругом. Аналогичную судьбу Коган предрекает и британскому фунту на фоне перспектив установки отрицательных ставок Банком Англии.

Однако, по словам экономиста, есть валюты с весьма хорошими шансами на укрепление. Сюда он отнес китайский юань и, как ни странно, российский рубль.

Автор: Ольга Иевлева