Аналитики дали прогноз на курс рубля осенью

16/07/2020 - 18:40
Читать u-f.ru на

Ряд аналитиков оценил шансы рубля на укрепление грядущей осенью.

Эксперты полагают, что отечественная валюта станет торговаться по 71 рублю за американский доллар. Однако существует ряд факторов, которые могут сыграть как в “плюс”, так и в “минус” курсу рубля.

Как пишет РБК, аналитики Альфа-банка рассчитывают на то, что доллар США станет стоить 65 рублей в третьем квартале текущего 2020 года. Причиной тому станет не столь резкое сокращения импорта, как ожидалось по итогам второго квартала на фоне распространения коронавируса. Уменьшение в третьем квартале дивидендных выплат также может сократить риски давления на рубль и дать отечественной валюте укрепиться.

А вот экономист Антон Покатович, представляющий «БКС Премьер», полагает, что рубль сможет укрепиться лишь при условии восстановления мировой экономики и нейтрализации вирусных угроз.

Денис Порывай, являющийся аналитиком Райффайзенбанка, считает что из-за открытия границ и восстановления экономической активности рубль, напротив, ослабнет до 75 за доллар США. С ним солидарна экономист Софья Донец, представляющая «Ренессанс Капитал». Она уверена, что быстрое восстановление экономики отразится на отечественной валюте негативно.

Автор: Ольга Иевлева