Регионы Юга России стали убыточными для агростраховщиков

Шедеврум
Ростовская область и Краснодарский край оказались в числе лидеров по убыточности в сегменте страхования посевов с государственной поддержкой. Такой вывод озвучил глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, подводя промежуточные итоги работы на юге страны.
В пятерку самых проблемных для страховых компаний регионов вошли также Крым, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. По словам эксперта, главная причина сложившейся ситуации - погодные аномалии, которые регулярно обрушиваются на южные территории. Начиная с 2024 года здесь неоднократно фиксировались возвратные заморозки, почвенная и атмосферная засуха, а также мощные градовые явления.
Статистика выплат подтверждает серьезность положения, передает BFM Кубань. Только за последние два года общая сумма возмещения аграриям в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах по договорам страхования с участием государства превысила 13 миллиардов рублей.
Наибольший объем компенсаций получили сельхозпроизводители Ростовской области - 5,6 миллиарда рублей, причем значительная часть этой суммы (3,9 миллиарда) была выплачена за ущерб, понесенный в 2025 году.
