Эдуард Буданцев: «Хакерская атака на Яндекс подчеркнула пробелы в кибербезопасности»

08/09/2021 - 07:49
Читать u-f.ru на

Комментируя новость о том, что Яндекс подвергся крупнейшей в истории рунета DDoS-атаке, председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев указал на пробелы в обеспечении кибербезопасности.

По словам источника «Ведомостей», речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны. Сегодня мы вынуждены говорить уже не только о рисках по хищению личных данных, но об угрозах высшего порядка, когда под удар ставятся системы государственного управления, считает Эдуард Буданцев.

-Ситуация с ростом киберпреступности требует немедленного создания правовых систем регулирования процессов, связанных с развитием цифровых технологий и обеспечением мировой информационной безопасности (МИБ), - сказал эксперт.

На текущий момент отсутствует единый юридический механизм регулирования сферы цифровых технологий и криптоиндустрии, в том числе. Там, где нет закона, появляются альтернативные кодексы, допускающие криминальную составляющую и “развязывающие руки” регуляторам в обслуживании интересов определенных групп лиц.

-В работе по созданию новых правил для обеспечения международной информационной безопасности должны принимать участие эксперты всех ведущих стран мира, - сказал Буданцев.

Говоря о безопасности и защите прав и интересов рядовых граждан, Эдуард Буданцев затронул темы коррупции.

-Для борьбы с коррупцией необходимо привлекать инновационные технологии, способные искоренить причины этого явления, а не устранять его последствия, - уверен юрист.

Технология блокчейна отвечает всем требованиям, которые предъявляются к механизмам борьбы не только с коррупцией, но и с любыми злоупотреблениями в социально-политической деятельности государства. Прозрачность процесса передачи информации, отсутствие возможности фальсифицировать сведения, максимальная децентрализация и распределение баз данных - все это говорит в пользу того, что блокчейн является современным, высокотехнологичным ответом на сегодняшние вызовы, считает Эдуард Буданцев.

Автор: Камаева Анна