Закрытие неба Украины ударило по Болгарии

31/05/2021 - 20:10
Читать u-f.ru на

Украина закрыла свое воздушное пространство из-за скандала вокруг посадки пассажирского самолета в Минске и задержания Романа Протасевича. Это решение Киева ударило по экономике Болгарии.

Новость об отмене чартерных рейсов из Беларуси в города Варна и Бургас сильно обеспокоила туристическую отрасль Болгарии. Порядка двадцати отелей знаменитого Солнечного берега остаются закрытыми в отсутствие туристов из Белоруссии.

По словам отельеров, второй год вынужденного простоя чреват для турбизнеса Болгарии полным крахом. Владельцы отелей и гостиниц бьют тревогу и говорят о растущем риске полного закрытия своих заведений.

Все рейсы на начало июня из Беларуси в аэропорты Бургаса и Варны были отменены. При том, что билеты на них были проданы на 100%. Чартерная программа отложена до 18 июня, и будет изыскиваться вариант переориентации и выполнения рейсов через Россию.

Десятки отелей у моря сделали ставку на туристов из Восточной Европы. Однако теперь многие из них останутся пустыми. Единственное спасение болгарских отельеров кроется в Венгрии. Министерство туризма Болгарии будут просить об отмене ПЦР-теста для туристов оттуда.

Автор: Камаева Анна