Европейской промышленности предрекли кризис из-за отказа от российских цветных металлов

13/11/2022 - 05:44
Читать u-f.ru на

В случае запрета поставок меди и никеля из России на Лондонскую биржу металлов (LME), европейской промышленности может грозить кризис, заявил Леонид Хазанов, независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики.

12 ноября LME было принято решение не вводить запрет на поставки цветных металлов из РФ, несмотря на призыв металлургической компании Alcoa (США), исключить из листинга металлы, произведенные в России. По словам эксперта, эмбарго на поставки из России, в первую очередь, вызвало бы их нехватку меди и никеля рынке Европы.

- Если бы LME прекратила прием меди и никеля из России на свои склады, то многие заводы в европейских странах (металлургические, кабельные, автомобильные, двигателестроительные), остановились бы автоматически, — сказал он в интервью РИА Новости.

По мнению Хазанова, такие крупнейшие производители меди в Европе, как Aurubis и Boliden, не способны были бы восполнить выпавшие объемы поставок из РФ из-за высоких цен на электричество и газ. С никелем дело обстояло бы ещё хуже, поскольку в Европе почти нет предприятий по его производству.

Автор: Тамара Салахова