Французские журналисты придумали, как «заставить» Россию продавать нефть дешевле

02/11/2022 - 10:27
Читать u-f.ru на

Один из авторов французского издания Causeur придумал, “схему”, как “заставить” Россию продавать Европе нефть дешевле. По его мнению, цена на ресурс может быть снижена в замен на страхование ее перевозки.

В своей публикации журналист выразил соображения, что Россия, в случае установления потолка цен на нефть, не откажется от ее экспорта. Кроме того у страны сохранится стимул ее добывать и реализовывать, поскольку объемы хранилищ ограничены.

В то же время США и Европа “могли бы пойти дальше”. Напоминая о введенном ранее запрете на страхование и финансирование транспортировки нефти из России (речь идет о перевозке морем) французский журналист предложил своеобразный льготный режим. А именно, для любой партии российской нефти, проданной по цене ниже установленного “потолка”, возможно освобождение от запрета на финансирование и страхование. Так, по мнению автора статьи, ЕС сможет избежать эффекта бумеранга от установленных ограничений и при этом сохранить запрещающие санкции.

При этом журналист признает, что такая схема довольно рискованная, поскольку уверенности в ее реализации нет.

Напомним, ранее с инициативой установить потолок цены на нефть из России выступила глава минфина США Джанет Йеллен. Российские власти, комментируя подобные заявления, указали, что в таком случае поставки энергоресурсов за рубеж, противоречащие национальным интересам, осуществляться не будут.

Автор: Бабенкова Екатерина