Греческий политик гарантировал «полный провал» в борьбе ЕС с энергокризисом

23/10/2022 - 07:04
Читать u-f.ru на

Европейскому Союзу грозит экономический крах, так как уже сейчас можно наблюдать быстрый промышленный спад во многих странах объединения. Об этом в интервью телеканалу N-TV заявил экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис.

- В преодолении этого энергокризиса Евросоюз ожидает полный провал. Мы уже сейчас видим стремительный спад в промышленности. Европейским компаниям приходится платить за газ в 10 раз больше, чем платят их конкуренты в Соединённых Штатах или КНР. В европейских странах приостанавливаются производства, и уже очень скоро европейские компании будут искать новые места в США и других государствах, — заявил он.

Варуфакис отметил, что европейский блок в настоящее время уже находится в «в глубоком кризисе», однако, понимание этого придёт только в следующем году, ближе к зиме. Политик считает, что ключевая проблема ЕС заключается в том, что «союза» в реальности нет.

- Страны ЕС не действуют сообща. Если речь идёт о беженцах или мигрантах, то каждое государство поступает по-своему. Когда дело касается топлива, энергоресурсов, они поступают точно также. Отсутствие единства особенно проявляется во время кризиса, — подчеркнул греческий политик.

С высокими ценами на энергетические ресурсы и рекордной инфляцией страны Запада столкнулись после введения масштабных санкций в отношении России из-за проведения СВО на Украине.

Автор: Тамара Салахова