Политолог Лосев объяснил, почему на Западе боятся рубля
В Европе опасаются перехода на оплату за газ из России рублях, потому что российская валюта может быть обеспечена реальными продуктами, например, такими, как энергоносители или другие товары, заявил политолог, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.
Комментируя мнение швейцарского банка Credit Suisse о том, что, если переход на расчеты рублях или других валютах при оплате нефти и газа или других реальных товаров всё-таки произойдёт, то это станет появлением новой« Бреттон-Вудской системы», где деньги будут обеспечены реальными товарами и реальными энергетическими носителями, заявил, что для Запада это станет огромной проблемой.
- Это будет колоссальной проблемой и эрозией для доллара и евро, поскольку они являются фиатными валютами, которые не обеспечены драгоценными товарами или продуктами, — пояснил Лосев.
По его мнению, на Западе и в США испугались появления реально обеспеченной валюты, не вызывающей инфляцию и становящейся конкурентом доллару, евро и йены, и, которую можно печатать бесконечно и безопасно, сообщает Sm News.
- Одновременно с этим, западные политики сами говорят, что теперь в ЕС или Штатах существует риск дальнейшего роста инфляции, — отметил эксперт.
Лосев добавил, что есть ещё один принципиальный момент, когда Запад отказывается платить за газ в рублях, как того требует Россия. И это касается антироссийских санкций.
- Он заключается в том, то Европейский Союз действительно стремится соблюдать введенные против России санкции. Сейчас, не только компании в энергетической сфере, но и в металлурги, а также поставщики зерна столкнулись с проблемой, что зарубежные компании-партнеры не могут произвести платежи российским экспортерам даже в тех банках, которые не попали под ограничения. Просто европейские банки боятся это делать, совершать переводы, — пояснил он.
Рубль — это единственная валюта, которую мы контролируем у себя сами. Рубль обеспечивает и гарантирует, что оплата будет произведена, так как все безналичные доллары находятся на территории Штатов. Даже если российские банки открывают депозиты в долларах или имеют долларовые счета, то это не более чем зеркальное отображение того, что находится на счетах в банках США. То же самое происходит и с европейской валютой — евро, заключил Лосев.