Шрёдер объяснил причину роста цен на газ в Европе

13/10/2021 - 05:31
Читать u-f.ru на

Рост цен на энергоносители в Европе связан с международной ситуацией, заявил экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер, отметив что Россия является надёжным поставщиком природного газа.

Политик обратил внимание на то, что цена на газ для конечных потребителей выросла меньше, чем на другие ископаемые источники, но именно рост цен на голубое топливо вызвал наибольшие обсуждения, а некоторые средства массовой информации стали винить в этом Россию.

- Если провести серьёзное расследование, то выяснится, что причины скачка цен связаны с ситуацией на международном рынке газа — это возросший спрос, глобальные тенденции мирового рынка и погодные условия, — считает Шрёдер.

В своей статье для немецкой газеты «Handelsblatt» он пишет, что в таких европейских странах, как в ФРГ, Франции, Нидерландах, Италии, Испании и Великобритании, являющимися крупнейшими экономиками Европы, спрос на газ в первой половине 2021 года вырос на 12 процентов. Бывший канцлер также напомнил, что экономики стран Европы сейчас восстанавливаются после спада в связи с локдаунами из-за пандемии в прошлом году, а холодная зима 2020 года привела к тому, что заполнение газовых хранилищ в этом году началось на несколько месяцев позднее обычного.

- Дополнительные поставки могли бы обеспечить Норвегия и РФ, но на СПГ из США рассчитывать не стоит — они поставляют его в Азию. Интересно, что Соединённые Штаты с января текущего года по август в 4 раза увеличили поставки СПГ в Китай. С одной стороны Штаты требуют, чтобы Европа сокращала торговлю с Китаем, с другой стороны — используют все возможности для того, чтобы с выгодой продавать газ не европейским странам, а КНР. Экономическое восстановление Азии и рост спроса являются ключевыми факторами для высоких цен на мировом рынке, — пояснил Шрёдер.

Экс-канцлер подчеркнул, что при всём этом Россия, наоборот, наращивает поставки газа в Европу, поскольку вот уже 50 лет является надёжным поставщиком, и так было даже во время холодной войны. По его мнению, ситуация на энергетическом рынке скоро должна стабилизироваться, в том числе за счет поставок из РФ и Норвегии, и за счет постепенного заполнения газохранилищ.

Он также заявил о важности трубопроводов для транспортировки газа. Кризис на газовом рынке показал, что сжиженный природный газ уходит тому, кто платит больше. Мировой рынок газа становится более глобализированным, заключил Шрёдер.

Автор: Тамара Салахова