Экономический обозреватель: «Украине после разрешения продавать лес останется лишь торговать воздухом»

21/09/2021 - 06:12
Читать u-f.ru на

В случае отмены Украиной моратория на продажу леса-кругляка, леса в стране не останется, так как европейцы предпочитают покупать украинскую древесину, а не использовать свою, считает экономический обозреватель Юрий Гаврилечко.

- Поскольку Украина уже продают землю, то после разрешения на продажу леса стране останется торговать лишь воздухом, — написал эксперт в статье для украинского портала.

Гаврилечко объяснил, что опасения по поводу отмены моратория на продажу леса-кругляка связаны с решением Еврокомиссии (ЕК) о выделении Украине очередного транша в размере 600 млн в рамках программы макрофинансовой помощи, который по сути является длительным кредитом на достаточно интересных условиях. Причём у него существует два нюанса.

Первый — эта программа макрофинансовой помощи не только для Украины, но и для других стран-соседей Европейского Союза, у которых существуют проблемы с платёжным балансом.

Второй — неизвестно, получила ли Украина вообще какую-либо часть этих средств в реальности, поскольку есть вероятность того, что все деньги остались в блоке и пошли на оплату работы консультантов, помогавших стране проводить реформы.

- Если ситуация в действительности такова, как я предполагаю, то получается, что Киев практически за свои собственные средства (кредиты нужно возвращать) купил услуги европейских консультантов, вместо того чтобы решать проблему с платёжным балансом. Но решить её невозможно, пока Украина импортирует больше, чем экспортирует, — передаёт мнение журналиста ИНОtv.

Возможное открытие границ Незалежной для вывоза леса-кругляка за границу — это только одна часть более глобальной проблемы с кредитами, считает Гаврилечко. Он отметил, что примерно то же самое можно наблюдать и в сотрудничестве с МВФ (Международный валютный фонд), так как за последние 27 лет украинское правительство ни разу не отчиталось за полученные от фонда средства.

Эксперт подчеркнул, что сняв мораторий на продажу леса, Украина потом будет втридорога покупать мебель в Европе, которая изготовлена из украинской древесины. А так как страна уже торгует землёй, то ей останется продавать только воздух. Кроме того, возможно, в дальнейшем может произойти передача ЕС и украинской железной дороги, если она им вдруг понадобится.

По мнению обозревателя — это абсолютно прогнозируемый исход в ситуации, когда идёт взаимодействие более сильных политически и экономически развитых государств по отношению к менее развитым и слабым странам. Между ними нет равенства, поэтому все схемы взаимодействия укладываются в то, что из менее сильного и бедного.

Автор: Тамара Салахова