«Газпром» приостановил транспортировку газа в Калининград через территорию Литвы

09/02/2021 - 14:30
Читать u-f.ru на

Литовский оператор газовой транспортной системы «Amber Grid» объявил, что транзит газа в Калининград через территорию Литвы был временно приостановлен по просьбе «Газпрома». В компании пояснили, что голубое топливо в Калининград идет транзитом через территорию Беларуси и Литвы, не называя причин приостановки поставок.

В «Amber Grid» заявили, что поставки газа из Беларуси в Литву идут в обычном режиме, потребители получают топливо из СПГ-терминала Клайпеды и подземных хранилищ Латвии и Беларуси. По поводу транспортировки газа в Калининград, компания заявила, что она в полном объёме выполняет свои обязательства по контракту с компанией «Газпром», который действует до конца 2025 года. В контракте указано, что газ транспортируется по формуле «качай или плати». По мнению оператора «Amber Grid», приостановка транзита на время не окажет тяжёлых финансовых последствий для компании.

Контракт между «Газпромом» и «Amber Grid» предусматривает транспортировку газа до 2,5 млрд куб. газа в год по магистральному трубопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Этот трубопровод до недавнего времени был единственный маршрутом поставок голубого топлива в Калининград. Но в 2019 году в российском анклаве ввели в эксплуатацию терминал по приему газа c плавучей платформы — судна «Маршал Василевский», сообщает РИА Новости.

Автор: Тамара Салахова