В Польше переживают из-за возможного завершения строительства «Северного потока-2»

02/12/2020 - 11:35
Читать u-f.ru на

Польские СМИ обращают внимание на то, что Россия и Германия снова проявляют активность по достройке газопровода «Северный поток-2». Обозреватель издания «Rzeczpospolita» отмечает, что ФРГ в дальнейшем надеется на Джо Байдена, но сегодня в отношении газового проекта действует по принципу: «что начато, того уже нельзя отменить».

Автор статьи Ежи Хашчиньский констатирует, что в любом случае Берлин не будет ждать, когда Джо Байден официально вступит в должность президента США. Германии и Россия приступают к завершающему строительству последнего участка «Северного потока-2» и это в скором времени может стать свершившимся фактом. По словам журналиста, ранее Байден был против строительства «СП-2», но он может изменить свои взгляды и присоединиться к мнению Германии, сказав: «давайте не будем в дальнейшем обсуждать эту «российскую трубу».

В Варшаве опасаются, что администрация Байдена может так поступить, поскольку помнит о том, что немецкий канцлер Ангела Меркель знает о прослушивании своего телефона, которая велась при президенте Бараке Обаме. По мнению Хашчиньского, лояльностью к российскому газопроводу Байден может замять этот конфликт.

Единственное, что утешает Польшу в этой ситуации — это то, что после Дональда Трампа политическая атмосфера может стать лучше. Со стороны США Польше обещано сотрудничество в сфере безопасности в формате Североатлантического альянса, что особенно важно для стран, которые находящихся рядом с РФ. Польский обозреватель также выразил беспокойство за усиление в ФРГ позиций «пророссийских сил». К таковым он относит партии и политиков «левого толка» в Германии, пишет «Военное Обозрение», ссылаясь на «Rzeczpospolita».

Автор: Тамара Салахова